向他们学习!汨罗表彰一批“最美扶贫人物”“脱贫之星”

来源: 日期: 【字号:大 中 

 

汨罗融媒体讯(记者 江博浪 胡清)10月15日,在第7个全国扶贫日、第28个国际消除贫困日即将来临之际,汨罗市召开全市2020年度"最美扶贫人物""脱贫之星"表彰大会。市领导朱平波、李冯波、陈培宏、杨峰、毛炼红、吴高明、姚书茂等参加会议。

2020年,在市委市政府的坚强领导下,全市广大扶贫干部努力奋斗、社会各界人士关心支持、全体贫困群众奋力拼搏,汨罗脱贫攻坚工作取得明显成效。各社会团体和各界人士积极响应市委、市政府号召,充分发挥自身优势,积极参与脱贫攻坚,涌现出了一大批倾情奉献、成效突出、事迹感人的优秀个人。为进一步倡导互助友善新风,弘扬中华民族扶贫济困、乐善好施的传统美德,培育和践行社会主义核心价值观,为全面决战决胜脱贫攻坚战营造氛围、汇聚人心、凝聚力量,经市委市政府研究,决定授予湛波等32位同志汨罗市2020年度"最美扶贫人物"光荣称号。

同时,为了发挥脱贫攻坚先进典型的示范带动作用,进一步激发贫困群众内生动力,营造自强不息脱贫奔小康的浓厚氛围。经过推荐申报、筛选初审、综合评审等程序,全市共评出300名"脱贫之星",其中包括朱万良等57名"自主创业之星"、杨德祥等60名"产业发展之星"、杨远波等8名"致富带富之星"、吴乐等126名"就业勤劳之星"、李志军等27名"教育希望之星"、虞三湘等22名"感恩光荣之星。

会议指出,此次受到表彰的"最美扶贫人物""脱贫之星",是汨罗市战斗在脱贫攻坚一线的优秀代表和贫困群众的先进典型。全市各级各部门及广大扶贫干部要向受表彰的同志学习,以他们为榜样,认真贯彻落实习近平总书记关于扶贫工作重要论述精神,全面领会省、岳阳市脱贫攻坚工作要求,按照汨罗市委市政府脱贫攻坚工作部署,以实际行动带动贫困群众脱贫致富,实现全面小康,为更高品质的生态文化活力汨罗建设作出新的更大贡献。全市广大贫困群众要以先进典型为榜样,不断激发内生脱贫致富动力,勤劳勇敢致富,与全国人民一道迈入幸福小康生活。

附表彰名单:

2020年"最美扶贫人物"名单

一、岳阳市级(7人)

熊六军  广东路军物流科技有限公司董事长

何楚雁  市新联会理事、湖南优冠体育材料有限公司市场部经理

吴艳平  弼时镇党委书记

陈学礼  市住房和城乡建设局党组书记、局长、人民防空办公室主任

谢  弘  市扶贫开发办公室社会扶贫服务中心主任

王  成  市自然资源局驻大荆镇古仑村党总支部第一书记

胡志明  市教体局驻罗江镇山秀村总支部第一书记

二、汨罗(32人)

周立军  市人大代表、深圳市湘立宇实业有限公司总经理、深圳市滚隆运输有限公司董事长

郑湘利  市政协委员、广州湘利酒店管理有限公司董事长

刘艳新  广东合创优品家具有限公司董事长

曾勋高  湖南天惠新材料科技有限公司总经理

冯  晟  汨罗杰天机电设备有限公司总经理、爱行天下扶贫助学志愿者协会爱心志愿者

王剑萍  爱心之家志愿者协会关爱留守儿童专干

曾正龙  爱心帮帮志愿者协会爱心志愿者

付朝辉  市卫生健康局党组成员副局长

黎自强  市发改局党组成员副局长、市易地扶贫搬迁工作指挥部办公室主任

周  文  市就业服务中心主任

陈亮宾  市水利局水利工程建设股股长

胡仕轩  市医疗保障局办公室主任

任  晶  市教体局特殊教育学校教导主任

湛  波  三江镇人民政府副镇长

吴  静  长乐镇人民政府扶贫办主任

吴  尉  大荆镇政协联络办主任

吴  威  归义镇纪委书记

姚  坤  白塘镇人民政府科员

李  想  川山坪镇党委委员、武装部长

许  勇  屈子祠镇屈原村党总支副书记

甘  兵  新市镇人民政府扶贫办科员

徐栋军  古培镇人民政府扶贫主任

冯  清  汨罗镇人民政府扶贫主任

唐光庆  岳阳市公安局驻三江镇八景村党总支部第一书记

周  春  市委办驻川山坪镇玉池山村党总支部第一书记

周  钢  市卫健局驻弼时镇玉池村驻村队员

杨  喜  市农村公路养护中心驻桃林寺镇五柱村驻村队员

徐卫军  市财政局川山坪镇财政所驻川山坪镇桥坪村党总支部第一书记

沈  钰  市建局驻长乐镇青狮村驻村队员

干伍良  罗江镇黄市村扶贫专干

周  文  神鼎山镇飘峰村扶贫专干

胡美霞  白水镇群玉村扶贫专干

"脱贫之星"表彰代表名单

市级层面"脱贫之星"(30名):

镇级层面"脱贫之星"(270名):

梁昔奎(三江镇 自主创业之星)  徐太平(三江镇 自主创业之星)

向能辉(三江镇 自主创业之星) 周进林(屈子祠镇 自主创业之星)

吴湘贵(屈子祠镇 自主创业之星) 周  落(屈子祠镇 自主创业之星)

周  阳(屈子祠镇 自主创业之星) 何正坤(神鼎山镇 自主创业之星)

周汨平(神鼎山镇 自主创业之星) 徐新立(桃林寺镇 自主创业之星)

张志超(桃林寺镇 自主创业之星) 熊国良(桃林寺镇 自主创业之星)

余水贵(长乐镇 自主创业之星)  傅伟求(长乐镇 自主创业之星)

黄尾求(长乐镇 自主创业之星)  李社文(新市镇 自主创业之星)

骆  江(白塘镇 自主创业之星)  黎春华(白塘镇 自主创业之星)

甘金龙(川山坪镇 自主创业之星) 任亚奇(川山坪镇 自主创业之星)

罗梓宇(川山坪镇 自主创业之星) 甘登超(川山坪镇 自主创业之星)

柳建华(川山坪镇 自主创业之星) 卢爱军(川山坪镇 自主创业之星)

彭建武(川山坪镇 自主创业之星) 刘  强(川山坪镇 自主创业之星)

岑若军(川山坪镇 自主创业之星) 李文美(川山坪镇 自主创业之星)

周建文(川山坪镇 自主创业之星) 陈  双(川山坪镇 自主创业之星)

李  雄(川山坪镇 自主创业之星) 李  元(川山坪镇 自主创业之星)

李灿辉(白水镇 自主创业之星)  王文兵(白水镇 自主创业之星)

陈  炼(白水镇 自主创业之星)  胡  召(汨罗镇 自主创业之星)

舒银香(汨罗镇 自主创业之星)  黄  彬(汨罗镇 自主创业之星)

黄时明(弼时镇 自主创业之星)  周献军(弼时镇 自主创业之星)

曾凡拥(古培镇 自主创业之星)  罗文良(古培镇 自主创业之星)

彭  浩(古培镇 自主创业之星)  黄五元(罗江镇 自主创业之星)

李  仁(罗江镇 自主创业之星)  蔡马飞(罗江镇 自主创业之星)

陈金华(罗江镇 自主创业之星)  胡亚波(三江镇 致富带富之星)

廖年辉(三江镇 致富带富之星)  熊贵贤(川山坪镇 致富带富之星)

任  柏(弼时镇 致富带富之星)  刘金洲(弼时镇 致富带富之星)

胡友如(三江镇 产业发展之星)  周  超(屈子祠镇 产业发展之星)

周太纯(屈子祠镇 产业发展之星)周吕凤(屈子祠镇 产业发展之星)

黄  三(屈子祠镇 产业发展之星) 舒小平(神鼎山镇 产业发展之星)

王爱兵(神鼎山镇 产业发展之星) 张正恺(桃林寺镇 产业发展之星)

李选军(桃林寺镇 产业发展之星) 李新良(桃林寺镇 产业发展之星)

李胜国(桃林寺镇 产业发展之星) 骆德仁(桃林寺镇 产业发展之星)

李田伟(长乐镇 产业发展之星)  吴中仁(长乐镇 产业发展之星)

喻永池(长乐镇 产业发展之星)  黄亚波(长乐镇 产业发展之星)

陈东波(长乐镇 产业发展之星)  胡池国(长乐镇 产业发展之星)

郑  荡(新市镇 产业发展之星)  袁满均(新市镇 产业发展之星)

周建良(白塘镇 产业发展之星)  许新明(白塘镇 产业发展之星)

李小阳(川山坪镇 产业发展之星) 周万祥(川山坪镇 产业发展之星)

任立军(川山坪镇 产业发展之星) 任新良(川山坪镇 产业发展之星)

罗慧球(川山坪镇 产业发展之星) 吴新如(川山坪镇 产业发展之星)

巢灿炎(川山坪镇 产业发展之星) 戴祥云(川山坪镇 产业发展之星)

易罗根(川山坪镇 产业发展之星)田炳泉(白水镇 产业发展之星)

何海唐(汨罗镇 产业发展之星) 杨中农(大荆镇 产业发展之星)

周双喜(弼时镇 产业发展之星)  彭交延(弼时镇 产业发展之星)

刘顺喜(弼时镇 产业发展之星)  黄卫武(弼时镇 产业发展之星)

李汉兵(弼时镇 产业发展之星)  任春奇(弼时镇 产业发展之星)

罗典明(弼时镇 产业发展之星)  张望七(弼时镇 产业发展之星)

傅仕明(弼时镇 产业发展之星)  任  伟(弼时镇 产业发展之星)

何五松(古培镇 产业发展之星)  李海池(罗江镇 产业发展之星)

杨卫星(罗江镇 产业发展之星)  丁应球(罗江镇 产业发展之星)

许贤胜(罗江镇 产业发展之星)  左良红(三江镇 就业勤劳之星)

汪中良(三江镇 就业勤劳之星)  汪晓峰(三江镇 就业勤劳之星)

左伟高(三江镇 就业勤劳之星)  钟  良(三江镇 就业勤劳之星)

曾仁林(三江镇 就业勤劳之星)  徐志文(三江镇 就业勤劳之星)

何质彬(三江镇 就业勤劳之星)  刘响荣(三江镇 就业勤劳之星)

兰岳良(三江镇 就业勤劳之星)  黄乐兴(三江镇 就业勤劳之星)

黄伍桃(三江镇 就业勤劳之星)  王  葵(屈子祠镇 就业勤劳之星)

荀福贵(屈子祠镇 就业勤劳之星) 周赞文(屈子祠镇 就业勤劳之星)

黄昔纯(屈子祠镇 就业勤劳之星) 廖团云(屈子祠镇 就业勤劳之星)

何英胜(屈子祠镇 就业勤劳之星) 简建科(屈子祠镇 就业勤劳之星)

周付文(屈子祠镇 就业勤劳之星) 戴航行(神鼎山镇 就业勤劳之星)

金平根(神鼎山镇 就业勤劳之星) 彭 勇(神鼎山镇 就业勤劳之星)

黄细辉(桃林寺镇 就业勤劳之星)黄孝六(桃林寺镇 就业勤劳之星)

徐明亮(桃林寺镇 就业勤劳之星)朱八满(桃林寺镇 就业勤劳之星)

吴昔言(桃林寺镇 就业勤劳之星)周海平(桃林寺镇 就业勤劳之星)

湛  赢(桃林寺镇 就业勤劳之星)张庆华(桃林寺镇 就业勤劳之星)

龙泽军(桃林寺镇 就业勤劳之星)马日新(桃林寺镇 就业勤劳之星)

吴玉爱(桃林寺镇 就业勤劳之星)刘保军(桃林寺镇 就业勤劳之星)

朱若中(桃林寺镇 就业勤劳之星)傅海军(长乐镇 就业勤劳之星)

阳生宝(长乐镇 就业勤劳之星)  胡  维(长乐镇 就业勤劳之星)

游景辉(长乐镇 就业勤劳之星)  李  伟(新市镇 就业勤劳之星)

郑红波(新市镇 就业勤劳之星)  郑世文(新市镇 就业勤劳之星)

仇国飞(新市镇 就业勤劳之星)  霍自华(新市镇 就业勤劳之星)

何岳春(新市镇 就业勤劳之星)  罗昌达(新市镇 就业勤劳之星)

王会阳(白塘镇 就业勤劳之星)  曾令红(白塘镇 就业勤劳之星)

雷富平(白塘镇 就业勤劳之星)  黄细元(白塘镇 就业勤劳之星)

雷五平(白塘镇 就业勤劳之星)  湛后勉(白塘镇 就业勤劳之星)

谢  奎(白塘镇 就业勤劳之星)  湛志千(白塘镇 就业勤劳之星)

柳铁明(川山坪镇 就业勤劳之星)任志康(川山坪镇 就业勤劳之星)

周明怡(川山坪镇 就业勤劳之星)左利林(川山坪镇 就业勤劳之星)

舒万红(川山坪镇 就业勤劳之星)左大件(川山坪镇 就业勤劳之星)

甘红兵(川山坪镇 就业勤劳之星)潘长根(川山坪镇 就业勤劳之星)

杨广武(川山坪镇 就业勤劳之星)张放明(川山坪镇 就业勤劳之星)

吴汉坤(川山坪镇 就业勤劳之星)黄卫安(川山坪镇 就业勤劳之星)

彭孟炎(川山坪镇 就业勤劳之星)彭国良(川山坪镇 就业勤劳之星)

龙  闯(川山坪镇 就业勤劳之星)彭志飞(川山坪镇 就业勤劳之星)

陈  敏(川山坪镇 就业勤劳之星)陈建国(川山坪镇 就业勤劳之星)

晏胜华(川山坪镇 就业勤劳之星)卢德武(川山坪镇 就业勤劳之星)

杨子千(川山坪镇 就业勤劳之星)杨仁辉(川山坪镇 就业勤劳之星)

虞国兵(白水镇 就业勤劳之星)  楚雪祥(白水镇 就业勤劳之星)

周得军(白水镇 就业勤劳之星)  陈笛辉(白水镇 就业勤劳之星)

巢  超(白水镇 就业勤劳之星)  马雪良(白水镇 就业勤劳之星)

胡红卫(白水镇 就业勤劳之星)  邓春根(白水镇 就业勤劳之星)

邓四平(白水镇 就业勤劳之星)  马和平(白水镇 就业勤劳之星)

陈文军(白水镇 就业勤劳之星)  聂  松(汨罗镇 就业勤劳之星)

高旭坤(汨罗镇 就业勤劳之星)  胡  勇(汨罗镇 就业勤劳之星)

胡亿飞(大荆镇 就业勤劳之星)  黄泳良(大荆镇 就业勤劳之星)

廖正祥(弼时镇 就业勤劳之星)  宋立根(弼时镇 就业勤劳之星)

符喜洋(弼时镇 就业勤劳之星)  鲁开平(弼时镇 就业勤劳之星)

周清兰(弼时镇 就业勤劳之星)  范曾树(弼时镇 就业勤劳之星)

彭元华(弼时镇 就业勤劳之星)  周  武(弼时镇 就业勤劳之星)

刘  高(弼时镇 就业勤劳之星)  吴炳祥(弼时镇 就业勤劳之星)

任新华(弼时镇 就业勤劳之星)  任新建(弼时镇 就业勤劳之星)

欧问雄(弼时镇 就业勤劳之星)  易红兵(弼时镇 就业勤劳之星)

彭焕新(弼时镇 就业勤劳之星)  刘泽奇(弼时镇 就业勤劳之星)

范跃进(弼时镇 就业勤劳之星)  傅云根(古培镇 就业勤劳之星)

彭满娥(古培镇 就业勤劳之星)  谢艳娥(古培镇 就业勤劳之星)

许孝清(古培镇 就业勤劳之星)  康  勇(古培镇 就业勤劳之星)

易德凡(古培镇 就业勤劳之星)  仇义林(古培镇 就业勤劳之星)

何细均(古培镇 就业勤劳之星)  杨壹华(罗江镇 就业勤劳之星)

周勇辉(罗江镇 就业勤劳之星)  廖汉奇(罗江镇 就业勤劳之星)

黄征兵(三江镇 教育希望之星)  冯小梁(三江镇 教育希望之星)

周书清(屈子祠镇 教育希望之星)周伟华(屈子祠镇 教育希望之星)

许云荣(桃林寺镇 教育希望之星)彭元红(桃林寺镇 教育希望之星)

毛传启(桃林寺镇 教育希望之星)陈意良(长乐镇 教育希望之星)

戴新年(新市镇 教育希望之星)  黎美军(白塘镇 教育希望之星)

浣光耀(川山坪镇 教育希望之星)邹红英(川山坪镇 教育希望之星)

袁双泉(川山坪镇 教育希望之星)刘托平(川山坪镇 教育希望之星)

黄  宇(川山坪镇 教育希望之星)熊卫星(川山坪镇 教育希望之星)

何中辉(汨罗镇 教育希望之星) 曹泽棉(汨罗镇 教育希望之星)

曹  雄(汨罗镇 教育希望之星) 陈福元(大荆镇 教育希望之星)

廖定均(弼时镇 教育希望之星) 周鼎均(弼时镇 教育希望之星)

刘飞文(弼时镇 教育希望之星) 廖胜利(罗江镇 教育希望之星)

李金和(罗江镇 教育希望之星) 涂  军(罗江镇 教育希望之星)

虞三湘(大荆镇 感恩光荣之星) 江  帆(神鼎山镇 感恩光荣之星)

黄  伟(神鼎山镇 感恩光荣之星) 陈放云(神鼎山镇 感恩光荣之星)

荀赦保(桃林寺镇 感恩光荣之星)吴皓文(桃林寺镇 感恩光荣之星)

徐普启(长乐镇 感恩光荣之星)  干春利(长乐镇 感恩光荣之星)

吴元保(白塘镇 感恩光荣之星)  李菊华(川山坪镇 感恩光荣之星)

吴平飞(川山坪镇 感恩光荣之星) 陈金阳(川山坪镇 感恩光荣之星)

熊吉良(川山坪镇 感恩光荣之星)毛明根(白水镇 感恩光荣之星)

黄梦平(三江镇 感恩光荣之星)  易金文(大荆镇 感恩光荣之星)

廖恺胜(弼时镇 感恩光荣之星)  卢雄辉(弼时镇 感恩光荣之星)

黎朝辉(弼时镇 感恩光荣之星)  欧新泉(弼时镇 感恩光荣之星)

彭祥斌(弼时镇 感恩光荣之星)  李求名(罗江镇 感恩光荣之星)